С 05.11.2014 г. по 30.11.2014 г. проведен месячник пожарной безопасности

МКДОУ детский сад «Сказка» г. Семилуки

Отчет о проведении месячника пожарной безопасности.

Согласно приказу отдела по образованию и опеке администрации Семилукского муниципального района от 07.11.2014 г. № 510 в МКДОУ детский сад «Сказка» был проведен месячник пожарной безопасности в период с 05.11.2014 г. по 30.11.2014 г.

Одна из годовых задач детского сада в 2014-2015 учебном году направлена на формирование у детей потребности и мотивации к сохранению и укреплению своего здоровья, формирование навыков личной безопасности через обучение ОБЖ, в том числе правилам поведения в случае возникновения пожара и правилам предотвращения опасных ситуаций. В связи с этим в течение учебного года в каждой возрастной группе планируется и проводится работа по профилактике и обучению детей основам пожарной безопасности. Педагоги в своей работе используют следующую литературу и методические пособия:

- программа «Безопасность» Авдеева М.М., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. СПб.: Детство-Пресс, 2002

- Иванова Т.В. Пожарная безопасность. Разработка занятий. Младшая группа. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2009

- Иванова Т.В. Пожарная безопасность. Разработка занятий. Старшая группа. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2009

- Шорыгина Т.А. Беседы о правилах пожарной безопасности. – М.: ТЦ Сфера, 2008

В групповых комнатах оборудованы уголки пожарной безопасности, оформлен информационный материал для детей и родителей, регулярно проводятся беседы с детьми, организуется просмотр видеоматериалов на противопожарную тему, рассматриваются педагогические ситуации, сюжетно-ролевые игры, чтение художественной и научно-популярной литературы на противопожарную тему. Организована выставка рисунков и поделок на тему пожарной безопасности.

Была организована встреча с представителем МЧС Семилукского района – майором внутренней службы Саврасовым Н.А. Детям был продемонстрирован фильм о действиях и способах спасения в случае пожара. Саврасовым Н.А. была отмечена познавательная активность детей и большое количество детских вопросов на противопожарную тему.

14 ноября 2014 года, согласно плану, была проведена практическая отработка плана эвакуации детей и сотрудников в случае пожара.

Заведующая: Кузьмина О.М.